История развитие дефолтных тем WordPress

История развитие дефолтных тем WordPress | n-wp.ru
Итория развития дефолтных тем WordPress - от самой первой публичной версии, которую можно скачать только внутри установочного архива системы до слухов о разработках новых, самых современных версий.
👍 Научим бесплатно правильно создавать сайты на WordPress. Подробнее →

При установке WordPress вместе с движком устанавливается и дефолтная тема. Разработчики выбирают простую тему, но в то же время не лишенную всех возможностей для наилучшей демонстрации функций системы. Эти темы отвечают современным на момент выхода требованиям, легко настраиваются, и для многих блоггеров так и остаются основными на многие годы. Предлагаю просмотреть путь развития дефолтных тем WordPress за 11 лет от 2003 до 2012 года.

Default

Эта тема так и называется – Default, то есть основная, используемая по умолчанию. Ее появление связано с версией WordPress 0.71, вышедшей 27 мая 2003 года, более ранние мне не попадались (возможно, потому что их не существовало в открытом доступе). Эту тему создал Matt Mullenweg, она отличалась по тем временам продвинутыми возможностями – два шаблона для комментариев, 2-колоночный дизайн, минималистичное оформление. Сейчас ее можно скачать только в состеве самого первого архива, тема будет без ошибок работать только в нем, так как использует функции, которые не поддерживаются в новых версиях.

WordPress 0.71

WordPress Classic

Эту тему создали Dave Shea и Matt Mullenweg, и она надолго стала одной из самых популярных. Тема входила в архив WordPress 1.2 Charles Mingus, вышедшего 22 мая 2004 года, и сейчас ее можно выудить только оттуда. Минималистичный дизайн, продуманность стилей, небольшое количество запросов к базе данных, и в итоге – высокая скорость работы.

WordPress 1.2 Charles Mingus

Kubrick

Эта дефолтная тема может по праву называться самой популярной – я до сих пор встречаю блоги, в которых она используется. Тему создал Michael Heilemann, она названа в честь любимого кинорежиссера как образец всего передового. Тема входила в состав WordPress 1.5 (вышла 17 февраля 2005 года) и оставалась основной вплоть до выхода третьей версии системы. В чем секрет ее популярности?

[dl2 dlurl1=”http://wordpress.org/extend/themes/download/default.1.7.2.zip” dlurl2=”http://dl.dropbox.com/u/2027201/Wordpress/Themes/default.1.7.2.zip” dmurl=”http://wp-themes.com/default?TB_iframe=true&width=1473&height=705″ name=”Kubrick”]

TwentyTen

Выход 17 июня 2010 года WordPress 3 сопровождался и сменой дефолтной темы. Разработчиками чистится команда WordPress. Тема имеет множество модных фишек – сменное изобразение в заголовке блога, выпадающее меню, разные форматы записей, два варианта цветового оформления. Отдельно она была скачана более полумиллиона раз, не считая количества скачиваний архива системы.

[dl2 dlurl1=”http://wordpress.org/extend/themes/download/twentyten.1.3.zip” dlurl2=”http://dl.dropbox.com/u/2027201/Wordpress/Themes/twentyten.1.3.zip” dmurl=”http://wp-themes.com/twentyten?TB_iframe=true&width=1473&height=705″ name=”TwentyTen”]

TwentyEleven

Учитывая потребности современных блоггеров, разработчики наряду с TwentyTen в архив вышедшего 4 июля 2011 года WordPress WordPress 3.2 включили новую тему TwentyEleven, сделав ее основной. Наряду со сменой цветовой гаммы, так же можно менять фоновые изображения в шапке блога, расположение сайдбара. Минималистичный дизайн, красивая форма комментрирования, гибкие настройки – тема действительно хороша.

[dl2 dlurl1=”http://wordpress.org/extend/themes/download/twentyeleven.1.3.zip” dlurl2=”http://dl.dropbox.com/u/2027201/Wordpress/Themes/twentyeleven.1.3.zip” dmurl=”http://wp-themes.com/twentyeleven?TB_iframe=true&width=1473&height=705″ name=”TwentyEleven”]

Twenty Twelve

Разработчики WordPress в своем блоге пишут, что скоро выйдет новая дефолтная тема, в которой помимо ставших уже привычными функций будут и мобильная версия, и соответствующий теме стиль визуального редактора.

Создай свой первый сайт на WordPress

tiaurus

Автор n-wp.ru — блога о WordPress для новичков.

Оцените автора
Добавить комментарий