Как добавить произвольное сообщение в консоль WordPress

Как добавить произвольное сообщение в консоль WordPress | n-wp.ru
Создание информационного сообщения, которое видно в административной части WordPress. Его могут видеть во всех раздела ил же только на главной странице, сообщение можно отображать всем пользователям или же только пользователям с определенной ролью.
👍 Научим бесплатно правильно создавать сайты на WordPress. Подробнее →

Вверху консоли WordPress периодически появляются служебные сообщения – о том, что появились новые обновления, об ошибках. Иногда администратору тоже требуется оповестить всех зарегистрированных пользователей о чем-либо, и для оповещения можно использовать сообщения вверху консоли. Получается ненавязчивый, но заметный способ уведомлений о каких-то событиях или изменениях на сайте, уведомление, которое увидят только те, кому они предназначены, причем создать такое уведомление можно без установки дополнительных плагинов.

Как добавить произвольное сообщение в консоль WordPress

Произвольное уведомление в консоли WordPress, видимое всем зарегистрированным пользователям и во всех разделах

Чтобы создать уведомление в консоли, которое увидят все зарегистрированные пользователи, в какой-бы раздел они не вошли, добавьте в файл functions.php:

function addAlert() { ?>

$j = jQuery;
$j().ready(function(){
	$j('.wrap > h2').parent().prev().after('<div class="update-nag">Текст уведомления, которое видно всем пользователям и во всех разделах.</div>');
});

<?php } add_action('admin_head','addAlert');

Произвольное уведомление в консоли WordPress, видимое всем зарегистрированным пользователям только на главной страницу консоли

Если вы хотите создать сообщение, которое увидят все пользователи, но оно будет отображаться только на главной странице консоли, а в других разделах отображаться не будет, то добавьте в файл functions.php:

function addDashboardAlert() { ?>

$j = jQuery;
$j().ready(function(){
	$j('h2:contains("Dashboard")').parent().prev().after('<div class="update-nag">Текст уведомления, которое видно всем пользователям только на главной страницу консоли.</div>');
});

<?php } add_action('admin_head','addDashboardAlert');

Произвольное уведомление в консоли WordPress, видимое только пользователям с определенными правами

Иногда требуется о чем-то известить только пользователей с определенными правами (например, только авторов). Чтобы создать сообщение в консоли, видимое только пользователям в определенными правами, добавьте в файл functions.php:

if (current_user_can('administrator')) {
	function addDashboardAlert() { ?>
	
	$j = jQuery;
	$j().ready(function(){
		$j('.wrap > h2').parent().prev().after('<div class="update-nag">Текст уведомления, которое видно только пользователям с правами администратора.</div>');
	});
	
	<?php } add_action('admin_head','addDashboardAlert');
}

В данном примере сообщение увидят только администраторы. Подробнее о ролях пользователей и их возможностях в WordPress можно узнать в посте Роли и уровни пользователей в WordPress.

Создай свой первый сайт на WordPress

tiaurus

Автор n-wp.ru — блога о WordPress для новичков.

Оцените автора
Добавить комментарий

×
WordPress:
прокачай свой сайт!

Скидка на премиум темы и плагины

Успей забрать скидку ⋙