Jetpack — новый уровень функциональности для вашего блога

Jetpack - новый уровень функциональности для вашего блога | n-wp.ru
Мощный, многофункциональный плагин, являющийся набором удобных функций, расширяющих возможности блога. В него входит сбор статистики, продвинутая форма комментирования, подписка на новые публикации и комментарии, галерея изображений, набор социальных кнопок, и многое другое.
👍 Научим бесплатно правильно создавать сайты на WordPress. Подробнее →

Не могу обойти вниманием многофункциональный плагин Jetpack — он требует отдельного, подробного рассмотрения. Плагин добавляет в блог огромное количество функций, которые раньше можно было получить только на WordPress.com или в платных премиум-темах и плагинах. По сути он является целым пакетом плагинов, существенно упрощающих работу в блоге, расширяющих стандартные возможности, добавляющих новые виджеты и шорткоды.

Jetpack - новый уровень функциональности для вашего блога

Сервис WordPress.com позволяет вести подробную статистику — требуется только зарегистрироваться в нем, получить доступ к API, и подключить любой сайт на WordPress. Плагин позволяет легко подключить статистику, отображая ее в административной части. Статистика считается достаточно подробно, от количества посетителей и открытых ими страниц до количества кликов по ссылкам.

Плагин добавляет в блог защищенное от автоматического спама комментирование с помощью данных из Twitter, Facebook и WordPress.com. Форма комментирования в неактивном состоянии имеет компактную форму, но стоит ввести в нее текст, как появляются поля ввода имени и почтового адреса, а так же ссылки для комментирования с помощью социальных данных. Форма комментирования автоматически встраивается в блог, имеет несколько вариантов цветового оформления.

Вы можете вручную или автоматически вставить подписку на новые посты — она работает как подписка в Feedburner: вы вводите свой электронный адрес, на которое приходит контрольное письмо с ссылкой активации подписки. Кликнув по этой ссылке, вы подтверждаете подписку на новые посты. Так же те, кто комментировал в блоге, может подписаться на новые комментарии к постам, в которых они оставляли свои комментарии.

При вставке галереи изображений они автоматически отображаются в виде карусели картинок, выводимых поверх содержимого. К каждому изображения можно добавить комментарий, выводится название изображения, текст подписи и ссылка на полноразмерный вариант. Отдельно можно включить такую функцию с помощью плагина Gallery Carousel Without JetPack.

Плагин встраивает кнопки отправки ссылок на посты в социальные сервисы: Twitter, Facebook, Reddit, StumbleUpon, PressThis, Digg, LinkedIn, Google +1, на печать и по электронной почте. Социальные кнопки встраиваются автоматически или в ручном режиме — их можно выводить до и после основного содержимого поста.

Плагин добавляет в блог встроенную проверку орфографии, работающую во время редактирования постов. Так же проверяется текст комментариев. Проверка осуществляется с помощью сервиса After the Deadline.

Раньше эта функция была доступна только пользователям WordPress.org, теперь — всем. При подведении курсора к аватару пользователя, над пим появляется информация о нем — био, электронная почта, сайт, ссылки на Twitter, Facebook или LinkedIn. Отдельно эту функцию можно подключить к блогу с помощью плагина Gravatar Enhanced.

Jetpack

Для сокращения ссылок плагин интегрирует блог с сервисом WP.me. Чтобы получить короткую ссылку на пост, достаточно нажать кнопку в редакторе, и в всплывающей форме появится ссылка.

Плагин добавляет в блог продвинутую контактную форму с настраиваемыми полями. Контактная форма встраивается с помощью шорткода — кнопка шорткода встраивается в редактор постов и страниц. Для защиты от спама контактная форма взаимодействует с плагином Akismet.

Помимо стадартных шорткодов WordPress плагин добавляет несколько своих: blip.tv, dailymotion, flickr, vimeo, youtube, audio, soundcloud, scribd, slideshare, archives, googlemaps, polldaddy.

Любители математики оценят удобную вставку формул с разметкой LaTeX. Например, код

$latex ihbarfrac{partial}{partial t}left|Psi(t)right>=Hleft|Psi(t)right>$

автоматически преобразовывается в

Набор дополнительный виджетов: Twitter, RSS комментариев, и другие.

Плагин подключает к блогу платный сервис VaultPress, который осуществляет комплексную защиту блога — автоматически делает бэкапы, сканирует файлы на наличие уязвимостей, контролирует уровни доступа к файлам и папкам. Пока это единственная платная функция.

Плагин Jetpack позволяет добавлять произвольный код CSS к вашей теме, не редактируя ее файлы. Это оценят начинающие пользователи, не привыкшие еще редактировать файлы темы вручную через FTP.

По умолчанию WordPress не содержит оповещений сервисов пингации и поисковых систем о публикации новых постов или изменении уже существующих. Плагин Jetpack исправляет это положение.

Jetpack
Создай свой первый сайт на WordPress

tiaurus

Автор n-wp.ru — блога о WordPress для новичков.

Оцените автора
Добавить комментарий

  1. LazurAnt

    У вас небольшие ошибки в предложении на второй странице посвященной функции встроенных шорткодов плагина

    Ответить
  2. cardiff

    а как из комментарий убрать поле «сайт»? В теме раньше прописывал, чтобы поле было исключено, а теперь установил и сново оно появилось и не могу найти, где убрать.

    Ответить
  3. emercomer

    Доброго дня. А как настроить сабж, чтобы он показывал в читаемой кодировке информацию?
    У меня пока сейчас вот так. =( http://dranko.ru/?p=3891

    Ответить
    1. tiaurus автор

      У вас в файлах .htaccess и wp-config.php какая кодировка указана?

      Ответить
  4. emercomer

    В wp-config.php вот так:
    /** Кодировка базы данных при создании таблиц. */
    define(‘DB_CHARSET’, ‘utf8’);
    А как найти в .htaccess?
    PS Да, спасибо большое за скорость ответа. =)

    Ответить
    1. tiaurus автор

      Файл .htaccess обычно находится в корневой папке сайта.

      Ответить
  5. emercomer

    Хм. В корне папки, где хранится ЦЗ не нашел такого файла. Однако он нашелся в wp-admin. Внутри него что-либо, указывающее кодировку, не нашел. =(

    Ответить
    1. tiaurus автор

      У вас сервер, на котором работает хостинг, использует Apache? Если нет, то тогда .htaccess возможно и не нужен, если же да, то WordPress установлен неправильно. При установке WordPress сам создает файл .htaccess в корневой папке сайта, если таковой отсутствует, там, где файл wp-settings.php, в который записывает что-то вроде этого кода:

      # BEGIN WordPress
      <IfModule mod_rewrite.c>
      RewriteRule ^index\.php$ - [L]
      RewriteCond %{REQUEST_FILENAME} !-f
      RewriteCond %{REQUEST_FILENAME} !-d
      RewriteRule . /index.php [L]
      </IfModule>
      
      # END WordPress
      

      Перед этим кодом рекомендуется добавлять:

      AddDefaultCharset UTF-8
      

      Так же возможно, что WordPress использует базу данных, в которой некоторые таблицы имеют кодировку, несовместимую с UTF-8 и кириллицей (например, latin-1). Такое часто бывает, когда пользователь использует уже предустановленный WordPress на каком-нибудь зарубежном хостинге, любезно предоставленный хостером. Тут поможет либо конвертирование таблиц в базе данных в UTF-8, либо создание новой базы данных с базовой кодировкой UTF-8 и установкой WordPress заново с использованием этой базы.

      Ответить