SublimeVideo — HTML5 видео плеер с возможностью выбора постера, мобильной версией и поддержкой низкого/высокого разрешения

SublimeVideo - HTML5 видео плеер с возможностью выбора постера, мобильной версией и поддержкой низкого/высокого разрешения | n-wp.ru
Плагин, позволяющий вставлять на страницы и в посты HTML5 видео плеер.При вставке видео можно указать варианты с высоким и низким качеством, размеры, файлы с внешних источников, использовать видео из YouTube и Vimeo Pro.
👍 Научим бесплатно правильно создавать сайты на WordPress. Подробнее →

Если вы хотите создать видеоблог на основе собственных файлов, а не только с помощью сервисов Vimeo или YouTube, то обратите внимание на SublimeVideo, удобный плагин для вставки видео, использующий HTML5-разметку.

SublimeVideo - HTML5 видео плеер с возможностью выбора постера, мобильной версией и поддержкой низкого/высокого разрешения (1)

Этот плагин позволяет добавлять видео файлы в блог стандартным способом, закачивая их в библиотеку медиафайлов. Плагин воспроизводит файлы формата MP4, а а так же WebM и OGM. Первый формат используется как основной, а два других используются как запасные, если нужно показать видео в Firefox и Safari, а так же в мобильных браузерах.

При выборе видео можно указать, стоит ли воспроизводить его в обычном качестве для достижения наилучшей производительности, либо сразу переключаться в HD-режим для достижения наилучшего качества. Если предполагается воспроизведение на мобильных устройствах, которые могут не потянуть HD-качество, то можно указать мобильный режим воспроизведения в пониженном качестве, обеспечивающий максимальное быстродействие. Понятно, что для воспроизведения видео с разным качеством нужно иметь несколько его копий, и указать в настройках подходящие для воспроизведения в соответствующем качестве варианты.

SublimeVideo - HTML5 видео плеер с возможностью выбора постера, мобильной версией и поддержкой низкого/высокого разрешения (2)

Чтобы видео не закачивалось полностью при загрузке страницы можно указывать обложку, его замещающую — картинку-постер. Если использовать постер, то видео начнет загружаться только при клике по кнопке воспроизведения.

Вставляется видео непосредственно в пост из медиатеки, либо с помощью шорткода. В шорткоде можно использовать параметры: размер, изображение для постера, ссылка на видео. Пример:

[sublimevideo poster="video-poster.jpg" src1="video.mp4" src2="video.ogv" width="640" height="360"]

Видео так же можно выводить в модальном окне. Пример шорткода:

[sublimevideo-lightbox poster="video-poster.jpg" src1="video.mp4" src2="video.ogv" width="640" height="360"]initial element[/sublimevideo-lightbox]

Пример использования шорткода для вставки видео с несколькими вариантами качества:

[sublimevideo src1="http://yoursite.com/video.mp4" src2="(hd)http://yoursite.com/video_hd.mp4" src3="http://yoursite.com/video.webm" src4="(hd)http://yoursite.com/video_hd.webm"]

Пример использования шорткода с атрибутами мета-данных видео файла:

[sublimevideo uid="unique_id" name="Название"]

Пример использования шорткода с параметрами воспроизведения и элементами управления:

[sublimevideo settings="initial-overlay-enable:false; volume-enable:false" autoplay loop]

Помимо собственных файлов для вывода видео можно использовать и ролики из YouTube и Vimeo Pro. Например, для вставки видео из YouTube с помощью плагина можно использовать следующий код:

<video class="sublime" width="640" height="360" preload="none"></video>

Как видно, плагин SublimeVideo предоставляет широкие возможности для управления видео файлами, используя шорткоды. Прежде всего он будет интересен тем, кто хочет создать презентационные страницы, блоги с видео-уроками, которые размещаются не только в онлайновых видео-сервисах, но и на собственном сайте.

[dm2 dmurl=»http://docs.sublimevideo.net/wordpress#troubleshooting» dlurl=»http://wordpress.org/extend/plugins/sublimevideo-official/» name=»SublimeVideo»]
Создай свой первый сайт на WordPress

tiaurus

Автор n-wp.ru — блога о WordPress для новичков.

Оцените автора
Добавить комментарий