Особенности поиска WordPress и его альтернативы

Особенности поиска WordPress и его альтернативы | n-wp.ru
👍 Научим бесплатно правильно создавать сайты на WordPress. Подробнее →

Поиск по сайту встроен в WordPress, для него существуют отдельные виджеты, которые можно разместить в любом месте блога. Несомненно, он работает быстро, однако у его есть определенные особенности, которые в некоторых случаях могут стать недостатками:

  • Результаты поиска выводятся в хронологическом порядке, начиная с самых последних. Наиболее подходящий вариант в этом списке может быть далеко не на первом месте.
  • Поиск происходит только по тексту постов, не затрагивая комментарии. А ведь иногда именно в комментариях содержится полезная информация, которую ищет посетитель.

Какие существуют альтернативы встроенному поиску? Плагины и встраиваемые скрипты поиска внешних поисковых систем. Одними из самых популярных решений являются плагин Relevanssi и пользовательский поиск Google по сайту.

Плагин Relevanssi позволяет обойти недостатки поисковика WordPress:

  • Он ищет в комментариях.
  • Результаты поиска сортируются по релевантности.
  • Если нет точного совпадения поискового запроса с результатами, то поиск ведется по неполным совпадениям, что улучшает поиск, делая его более гибким (например, учитываются окончания слов).
  • Поиск фраз в кавычках.

С помощью настроек плагина можно установить более точные критерии поиска. Существует платный и бесплатный вариант плагина. Плагин Relevanssi работает только как альтернатива встроенному поиску WordPress, вместе они не работают.

Особенности поиска WordPress и его альтернативы (3)

Скачать Relevanssi

Еще одной популярной альтернативой является организация поиска по сайту при помощи Google. Вы можете вручную добавить нужный код, чтобы появился виджет поиска, либо использовать плагин.

Чтобы организовать поиск по сайту с помощью поисковой системы Google, перейдите на страницу Google Custom Search, добавьте новую область поиска, указав в ней полный адрес вашего блога и остальные параметры, которые необходимо уточнить для более релевантной поисковой выдачи. Настройки простые, в большинстве случаев вполне хватает того, что предлагает система. После сохранениея настроек пользовательского поиска система выдаст вам код.

Особенности поиска WordPress и его альтернативы (2)

Этот код вы можете вставить в любой шаблон, либо уже существующий (например, search.php), либо специально созданный для страницы поиска.

Для тех, кому ручное внедрение пользовательского поиска Google по сайту кажется сложным, есть плагин Google Custom Search. Он все сделает за вас, нужно только перейти на страницу Google Custom Search, ввести свой сайт, получить уникальный ID, и указать в его настройках плагина.

Особенности поиска WordPress и его альтернативы (1)

Скачать Google Custom Search

В любом случае для того, чтобы поиск Google по сайту заработал, нужно подождать некоторое время (обычно не более суток), пока поисковый робот не исследует ваш сайт. Не стоит путать поисковую систему Google и пользовательский поиск Google по сайту: хотя алгоритмы работы у них одни и те же, резальтат может отличаться, добавление пользовательского поиска не гарантирует 100% индексация общим поиском Google, хотя некоторые специалисты считают, что пользовательский поиск благотворно влияет на общую индексацию страниц сайта.

Создай свой первый сайт на WordPress

Рут
Оцените автора
Добавить комментарий

×
WordPress:
прокачай свой сайт!

Скидка на премиум темы и плагины

Успей забрать скидку ⋙