Появляются странные комментарии

👍 Научим бесплатно правильно создавать сайты на WordPress. Подробнее →

Иногда к новым статьям приходят какие-то странные комментарии от неизвестных авторов, которые содержат кусочек текста статьи. При одобрении этих комментариев они не появляюся в ленте под статьей. Никаких спам-ссылок эти комметарии не содержат, только кусочек текста.

Еще странно, что они сделаны через стандартную систему комментирования, хотя на сайте стоит Discus.

Это конечно похоже на обратные ссылки, однако счетчик обратных ссылок в админке пуст.

Создай свой первый сайт на WordPress

Alexx
Оцените автора
Добавить комментарий

  1. Если у вас стоит Discus, значит люди комментируют через Discus. Из этого следует, что странные комментарии оставляют не люди, пользуясь не формой комментирования, а напрямую полями файла wp-comments-post.php. Это явный признак, что комментарии оставлены программой.

    Есть такие спаммерские скрипты, которые обращающтся напрямую к файлу wp-comments-post.php, цитируют часть публикации, и вставляют в какое-нибудь слово, а нигда и даже просто в отдельный символ, свою ссылку. Видимо это и происходит с вашим блогом. Обычно это делается в виде обратной ссылки.

    Посмотрите, с какого IP-адреса идет комментирование. Уверен, что это не рунетовский реальный адрес. Просто забаньте его, или лучше всю подсеть этих адресов.

    Ответить
    1. Alexx автор

      Сегодня поэкспериментировал… Заметил, что эти коменты появляются после того, как я в одной статье ссылаюсь на другую. Айпишник, с которого отправляются коменты, совпадает с айпишником моего сервера. Похоже это какая-то стандартная возможность вордпресса, но не пойму что.

      Ответить
      1. WordPress может пинговать сам себя, оставляя обратные ссылки в упоминаемых постах — это стандартная функция.

        Ответить
    2. Alexx автор

      И главное, что после одобрения эти коменты под статьями не появляются. Т.е. это как бы какие-то уведомления, которые почему-то попадают в раздел коментов в админке… WP последней версии стоит.

      Ответить
  2. Vic

    Столкнулся с такой же проблемой … ссылался в одном из постов на другой пост своего же сайта. После чего в последнем появлялся странный комментарий с текстом и заголовком первого. Проблему удалось решить путем отключения обратных ссылок, уведомлений и т.п. с использованием этой статьи https://n-wp.ru/obratnyie-ssyilki-i-uvedomleniya-proshhayte/ — за которую отдельное спасибо! :)) + пришлось в БД удалить в «странные» комментарии!

    Ответить
  3. Новичок

    Здраствуйте. Помогите пожалуйтса, у меня новый сайт, написано две статьи, еще ни одного человека на сайте не было и сегодня к статье появился очень странный коменнтарий: Le tirage au sort de ce contingent et son organisation se firent
    avec une emulation et une promptitude qui donnaient un dementi eclatant a toutes les insinuations repandues pour rendre les Canadiens suspects. Помогите пожалуйста что это может значить?

    Ответить