Как добавить автоматическое создание QR-кода

Как добавить автоматическое создание QR-кода | n-wp.ru
Пример кода, автоматически создающего QR-код и выводящий его в нужном месте шаблона. Такой QR-код удобен для считывания мобильными устройствами.
👍 Научим бесплатно правильно создавать сайты на WordPress. Подробнее →

Как добавить автоматическое создание QR-кодаQR-код – это графический код, который распознается определенными устройствами и программами, которые переводят его в набор обычных символов. Что-то вроде штрихкода, только более универсального – в QR-код можно зашифровать любой набор символов, например, ссылку. Первым оценили удобство QR-кода магазины – такой код можно считать с помощью смартфона, преобразив его в список покупок с названием и ценой. Даже интернет-магазины стали располагать QR-коды рядом с товарами, чтобы можно было быстро считать информацию мобильным телефоном и заказать товар, расплатившись деньгами с мобильного счета. Конечно, такие технологии доступны в некоторых магазинах Южной Кореи, Японии, Китая, Тайваня, США, но удобство этой технологии дает шанс ей в ближайшее время распространиться по всему миру. Так как же добавить QR-код на страницу? Для этого можно воспользоваться возможностями сервиса QR-SERVER – он предоставляет разработчикам доступ к API, с помощью которого можно создавать и внедрять QR-коды в программы и сайты. Этим и воспользуемся.

API QR-SERVER создает QR-код по вводимым данным. Для этого нужно подставить свои данные в ссылку, по которой будет доступно изображение графического кода:

1.http://api.qrserver.com/v1/create-qr-code/?size=150x150&data=ВАШ_ТЕКСТ_ИЛИ_ТЕКСТ_ССЫЛКИ

Нам нужно вместо произвольного текста подставить ссылку на запись, и использовать получившееся изображение, выведя его в шаблоне:

" alt="QR Code for " />

Для примера я снабдил этот пост QR-кодом, являющимся ссылкой на эту запись. Если кто-то не хочет редактировать файлы темы, чтобы автоматически выводить в постах QR-код, то он может воспользоваться плагином ZonaW QR Codes. Плагин ZonaW QR Codes использует API Google для создания QR-кода.

Создай свой первый сайт на WordPress

tiaurus

Автор n-wp.ru — блога о WordPress для новичков.

Оцените автора
Добавить комментарий

×
WordPress:
прокачай свой сайт!

Скидка на премиум темы и плагины

Успей забрать скидку ⋙