Как изменить позицию обрезания изображения при создании ее миниатюры — изменение системной функции и плагин Thumbnail Crop Position

Как изменить позицию обрезания изображения при создании ее миниатюры - изменение системной функции и плагин Thumbnail Crop Position | n-wp.ru
Два способа изменения позиции обрезания изображения при создании его миниатюры - редактирование функции и плагин.
👍 Научим бесплатно правильно создавать сайты на WordPress. Подробнее →

Если при закачке в блог создаются миниатюры изображений, то по умолчанию точкой отсчета считается центр изображения — система высчитывает центр, отступая от краев симметрично равные расстояния. Однако если изображение содержит детали, расположенные не по центру, то на миниатюру эти детали могут и не войти, будучи обрезанными. Например, будет обидно, если при фотосъемке праздника на миниатюрах лица будут обрезаны или вообще не попадут в центр. Чтобы исправить эту ситуацию, нужно для подобных изображений изменить позицию границ обрезания, сдвинув их или расширив. Сделать это штатными методами пока что невозможно — настройки WordPress просто не содержат таких механизмов. Поэтому нужно либо подправить системные файлы, либо использовать специальные плагины.

Как изменить позицию обрезания изображения при создании ее миниатюры - изменение системной функции и плагин Thumbnail Crop Position (1)

За создание миниатюры с пропорциональным обрезанием всего лишнего отвечает аргумент image_resize_dimensions в файле /wp-includes/media.php. В ней есть две величины, вычисляемые в зависимости от высоты и ширины исходного изображения: смещение по ширине и высоте:

$s_x = floor( ($orig_w - $crop_w) / 2 );
$s_y = floor( ($orig_h - $crop_h) / 2 );

Если вы хотите сместить область обрезания вверх, к верхней границе изображения, то можете изменить смещение по вертикали, сделав его нулевым:

$s_y = 0;

Редактирование системных файлов — самый простой путь изменения позиции обрезания при создании миниатюры изображения в WordPress. Однако этот способ имеет свои недостатки:

  • невозможно выбирать область миниатюры — она жестко зафиксирована
  • при каждом обновлении WordPress нужно опять редактировать системные файлы

Поэтому тем, кому принципиальны вышеизложенные возможности, можно воспользоваться специальными плагинами. Я для себя нашел Thumbnail Crop Position.

Как изменить позицию обрезания изображения при создании ее миниатюры - изменение системной функции и плагин Thumbnail Crop Position (2)

Этот плагин позволяет выбирать позицию области обрезания при создании миниатюр непосредственно при закачке изображений в блог. Использование плагина удобно тем, что для каждого изображения, исходя из положения объектов, которые вы хотите видеть на миниатюре, вы можете выбрать положение области обрезания.

Thumbnail Crop Position
Создай свой первый сайт на WordPress

tiaurus

Автор n-wp.ru — блога о WordPress для новичков.

Оцените автора
Добавить комментарий

  1. mkt

    Спасибо за статью, то что надо!

    Ответить