Выход WordPress 4.7 Vaughan

👍 Научим бесплатно правильно создавать сайты на WordPress. Подробнее →

Спешу поздравить всех поклонников WordPress. Сегодня вышла очередная версия этой CMS под номером 4.7 и кодовым именем «Vaughan». Версия была названа в честь легендарной вокалистки, «джазвумен» Сары «Сэсси» Воган.

Новая версия «из коробки» поставляется с темой «Twenty Seventeen». Обновленная «Двадцать Семнадцатая» ориентирована в первую очередь на сайты со строгим, «деловым» дизайном. Среди особенностей, интересных в  первую очередь для пользователей, авторы выделяют следующие:

  • Визуальное отображение — («ярлыки») на тех областях страницы настроек, что поддаются редактированию
  • Видеозаголовки — теперь можно добавить короткий видеоролик, который будет воспроизводиться на месте заголовка. Только нужно учитывать, что если большинство посетителей вашего сайта «приходят» с мобильных устройств или у них медленный интернет — обилие видео может не понравиться.
  • Более продуманная работа с меню. В предыдущих версиях WordPress была нередка ситуация, когда приходилось или выходить из режима редактирования меню, или держать несколько вкладок браузера с открытой административной панелью из-за того, что создаваемый элемент меню ссылается на страницу или раздел, которого пока нет. В текущей версии можно создавать отсутствующие части структуры сайта прямо «на лету», не покидая раздел правки меню
  • Моментальный просмотр изменений при добавлении пользовательских стилей — раньше при редактировании CSS в ручном режиме приходилось после каждого изменения обновлять страницу, что неудобно. Теперь все изменения отображаются сразу.
  • Автоматическая генерация миниатюр для загружаемых документов PDF — в предыдущих версиях для генерации миниатюр приходилось использовать специальные плагины (например, PDF Image Generator), теперь функционал внедрен напрямую в систему

Есть в новом релизе и значимые изменения, касающиеся разработки:

  • Поддержка REST API — заявлены иновационные способы взаимодействия с CMS, упрощающие и стандартизирующие процесс создания плагинов и тем. С подробной информацией можно ознакомиться в документации
  • Расширение возможностей по созданию шаблонов — теперь «шаблонизировать» можно не только элементы типа «страница» или «запись».
  • Набор действий и работа с фильтрами также были серьезно переработаны
  • Список операций, которые можно выполнять «пакетно» — применять одновременно к множеству записей — теперь открыт для добавления стороннего функционала.

Конечно, этим список нововведений не ограничивается, я обрисовал лишь самые основные с целью разжечь любопытство и сподвигнуть на обновление. Получилось у меня это или нет — буду рад услышать в комментариях!

Создай свой первый сайт на WordPress

Вячеслав aka CrazyMoon

Сисадмин, интересующийся вебмастерингом, IT-шник, который любит море.

Оцените автора
Добавить комментарий

  1. Айк

    Обновления конечно круто,не не плохо было вы своевременно отреагировать на жалобы пользователей.

    Потому что практика показывает что кроме обновления почти всегда даже у таких гигантов как IOS и android бывают баги,но их разработчики быстро реагирую на жалобы и моментально решают вопрос.

    Даже бывает так что если кто то найдет ощутимый баг или проблему безопасности,то кроме спасибо еще и получает денежное вознаграждение за находку ошибки в системе.

    Так что старайтесь найти баги !

    Ответить
  2. Михаил

    Хороший релиз, учитывая, что уже вышли багфиксы. Вопрос только как изменить адрес REST API или закрыть его вообще. Я не думаю, что он всем нужен, а вот процесс парсинга сайта только облегчается с ним.

    Ответить
    1. Вячеслав aka CrazyMoon автор

      Михаил, спасибо за отклик. Да, REST API можно отключить. Как именно – напишу в одной из следующих статей. Следите за обновлениями ;)

      Ответить
×
WordPress:
прокачай свой сайт!

Скидка на премиум темы и плагины

Успей забрать скидку ⋙