Блондинки, водители, HTTP или Первый шаг

Блондинки, водители, HTTP или Первый шаг | n-wp.ru
👍 Научим бесплатно правильно создавать сайты на WordPress. Подробнее →

Преамбула

Это как с транспортом – одни  предпочитают, чтобы их везли, а другие хотят ехать сами. Так же и с блогами – одни пользуются уже имеющимися блог-сервисами (перечислять не буду, чтобы меня не заподозрили в предвзятости), другие же обзаводятся собственными сайтами. И тут дело не в сложности этого дела, так как технологии дошли до такого уровня, что личный сайт Вы можете сделать сами. Да, да, да, запомните – личный сайт Вы можете сделать сами, это не сложно. В конце концов, я же сделал, хоть и не обладаю никакими специальными знаниями – значит и Вы можете. Тут дело, скорее всего, в системе мышления.

  1. У одних такая низкая самооценка, что им кажется, что содержать свой личный сайт им не под силу,
  2. у других уже просто такое хобби – вести дневник в одной из известных блог-платформ (там, типа, тусуется много народу),
  3. ну а остальные, у кого нет своего сайта, просто думают, что большие, социальные блоги – безопасное и надежное место.

кто эти люди

Среди первых в основном блондинки и знаменитые люди. Среди вторых – фанаты определенных поисковых систем, зеленые школьники, и опять же первая категория (для поддержания популярности | читай: для повышения самооценки). К последним относятся около-айтишники и вечно занятые люди, которые ничего не хотят. Все остальные люди пытаются создавать что-то свое. Если вы из первых трех – Вам дальше читать здесь нечего, можете смело закрывать эту страницу. Если же Вы все-таки, не смотря на все предрассудки, звездный статус, цвет волос, пол, вес, возраст, национальность, сумму денег в кошельке, и наличие отсутсвия знаний в данной области, хотите иметь именно свой (а на всех социальных блог-платформах всё, что Вы напишите, будет принадлежать владельцам сервисов, а не Вам), личный блог, – то Вы зашли по адресу,

Почему WordPress?

WordPress — CMS c открытым исходным кодом, распространяемая под GNU GPL. Написан на PHP, в качестве базы данных использует MySQL. Сфера применения — от блогов до достаточно сложных новостных ресурсов. Последние изменения благотворно сказались на качестве работы движка с базой данных. Например, для вывода главной страницы требуется сделать до 8-ми запросов (при работающем кеше). В то же время, встроенная система «тем» и «плагинов» вместе с удачной архитектурой позволяет конструировать практически любые проекты. [http://ru.wikipedia.org/wiki/Wordpress]

На самом деле движков, которые позволят вести личный блог, много, и почти все они бесплатные. Я выбрал WordPress, потому что он один в сфере блогов занимает сейчас больше, чем все остальные, вместе взятые (а это значит, что ему доверяют больше, чем всем остальным, вместе взятым).

Что он может:

  1. Он может все, что угодно.

Что он не может:

  1. Он не может варить кофе (пока что).

На сегодняшний день WordPress — самая популярная система для ведения блогов.

  • возможность публикации с помощью сторонних программ и сервисов;
  • моментальная публикация;
  • простота установки, настройки;
  • поддержка веб-стандартов (XHTML, CSS);
  • поддержка RSS, Atom, trackback, pingback;
  • подключаемые модули (плагины) с уникальной простой системой их взаимодействия с кодом;
  • поддержка так называемых «тем», позволяющих легко менять как внешний вид, так и способы вывода данных;
  • «темы» реализованы как наборы файлов-шаблонов на PHP, что положительно сказывается на скорости и гибкости;
  • громадные библиотеки «тем» и «плагинов»;
  • заложенный потенциал архитектуры позволяет легко реализовывать сложные решения;
  • наличие ЧПУ (человеко-понятный URL);
  • наличие русских переводов.
[http://ru.wikipedia.org/wiki/Wordpress]

2008-12-03_123550

Как видим, у него настолько широкие возможности, что он может все, что угодно даже в том случае, когда у Вас уровень знаний такой же, как и у меня – почти нулевой. И я это на примере этого блога докажу.

Что нужно для того, чтобы сделать свой сайт на базе WordPress?

  1. Желание.
  2. Небольшая сумма денег для оплаты домена и хостинга (что это такое – я скажу чуть ниже).
  3. Выход в интернет (хотя бы один час в неделю).
  4. Сделать два шага (об этом – чуть ниже).

Я не написал “Знания”, потому что WordPress стал в последнее время настолько легкой и автоматической системой, что управлять им не сложнее, чем стиральной машинкой.

Хостинг

Хо́стинг (англ. hosting) — услуга по предоставлению дискового пространства для физического размещения информации на сервере, постоянно находящемся в сети (обычно Интернет). [http://ru.wikipedia.org/wiki/Хостинг]

И так, хостинг – это кусок места, на котором может располагаться сайт. Это место можно либо арендовать у кого-то, либо сделать самому. Чтобы сделать его самому, нужно обладать определенными знаниями и навыками, по-этому эта тема пока не для нас. А вот арендовать уже готовое для содержания сайта место (хостинг) для любого вполне по силам. Такая услуга называется виртуальный хостинг.

Виртуальный хостинг (англ. shared hosting) — вид хостинга, при котором множество веб-сайтов расположено на одном веб-сервере. Это самый экономичный вид хостинга, подходящий для небольших проектов.

Обычно каждый веб-сайт расположен на своём собственном разделе веб-сервера, но они все вместе пользуются одним и тем же программным обеспечением. [http://ru.wikipedia.org/wiki/Виртуальный_хостинг]

Значит выбираем виртуальный хостинг и не паримся. А безопасно ли это? Не пропадут мои данные? Я могу сказать, что это как с банками: чем солиднее – тем безопаснее. Значит плавно переходим к вопросу о деньгах.

Сколько стоит хостинг для WordPress?

Это вопрос будет не раскрыт, пока мы не знаем, какое программное обеспечение нужно для WordPress. Так что читаем дальше.

Какие требования у WordPress?

От Вас ничего не потребуется, програмное и аппаратное обеспечение нужно той компании, которая предоставляет услугу виртуального хостинга. И так, для WordPress нужно:

  1. PHP version 4.1 or greater.
  2. MySQL version 3.23.23 or greater.
  3. The mod_rewrite Apache module.

Что значит это набор букв? Для меня и для Вас – ровным счетом ничего. А вот для хостера (того, кто дает хостинг) это является системными требованиями. Грамотный хостер, в принципе, уже знает, что нужно для WordPress, и наверняка у него уже есть пакет услуг, который Вам подходит. А с неграмотным хостером, который будет упорно спрашивать, какой хостинг Вам нужен, дел не имейте, пусть и дальше курит. И так, запоминайте, что нужно требовать от хостера для WordPress:

  1. Поддержка хотя бы одной базы данных MySQL (просто запоминайте).
  2. PHP (Пэ-Ха-Пэ) версии 4.1 или новее.
  3. Apache (Апач).
  4. Выделение минимум 32 мегабайт памяти для работы WordPress (это есть практически у всех сейчас, однако не забудьте поинтересоваться).

Что же все-таки значат все эти условные обозначения? Для особо любопытных – читать три абзаца ниже, для всех остальных – три абзаца ниже пропустить (равно как и такие же абзацы, встречающиеся далее).

MySQL (официально произносится /mɑɪ ɛs kjuː ɛl/, сленг. «майсиквел», сленг. «мускул») — свободная система управления базами данных (СУБД). [http://ru.wikipedia.org/wiki/MySQL]

PHP (англ. PHP: Hypertext Preprocessor — «PHP: препроцессор гипертекста», англ. Personal HomePage Tools — «Инструменты для создания персональных веб-страниц») — язык программирования, созданный для генерирования HTML-страниц на веб-сервере и работы с базами данных. В настоящее время поддерживается подавляющим большинством хостинг-провайдеров. [http://ru.wikipedia.org/wiki/PHP]

Apache HTTP-сервер (произносится /ə.ˈpæ.ʧi/, сокращение от англ. a patchy server) — свободный веб-сервер. С апреля 1996и до настоящего времени является самым популярным HTTP-сервером в Интернете. По статистике Netcraft, в августе 2007 года он работал на 51 % всех веб-серверов, в апреле 2008 года — на 49 %. Основными достоинствами Apache считаются надёжность и гибкость конфигурации. Он позволяет подключать внешние модули для предоставления данных, использовать СУБД для аутентификации пользователей, модифицировать сообщения об ошибках и т. д. [http://ru.wikipedia.org/wiki/Apache]

Так сколько же это будет стоить?

В настоящее время стоимость хостинга для поддержки WordPress в среднем расположена около величины в 100руб | 4$ | 2,85€ | 20грн в месяц. Много это или мало? Большинство из вас тратит на сотовый больше. НО! я бы советовал приобретать хостинг сразу на год, так как в этом случае Вы по любому получите скидку и бесплатный домен.

Домен

Доме́н (фр. domaine) в общем — область. Углублённое толкование термина: домен — это единица структуры.

  • Домен (область) — в средние века владения короля либо владения какого-либо феодала.
  • Домен — определенная зона в системе доменных имён Интернет, выделенная владельцу домена (какой-либо стране, международной организации, региону, юридическому или физическому лицу) для целей обеспечения доступа к предоставляемой в Интернете информации принадлежащей владельцу домена.
[http://ru.wikipedia.org/wiki/Домен]

Нам подходит второе определение, хотя почуствовать себя феодалом в своих владениях тоже приятно. Посмотрите в строку браузера прямо сейчас.

  • n-wp.ru – это домен (второй уровнь)
  • tema.livejournal.com – это домен (третий уровень)

То есть – у каждого домена есть доменное имя.

Доме́н — область (ветвь) иерархического пространства доменных имён сети Интернет, которая обозначается уникальным доменным именем.

Доме́нное имя — символьное имя домена. Должно быть уникальным в рамках одного домена. Полное имя домена состоит из имён всех доменов, в которые он входит, разделённых точками. Например, полное имя ru.wikipedia.org. (с точкой в конце) обозначает домен третьего уровня ru, который входит в домен второго уровня wikipedia, который входит в домен org, который входит в корневой домен. Доменное имя служит для адресации узлов сети Интернет и расположенных на них сетевых ресурсов (веб-сайтов, серверов электронной почты, сетевых сервисов) в удобной для человека форме. [http://ru.wikipedia.org/wiki/Доменное_имя]

Доменное имя – это именно тот набор знаков, который свяжет Ваши файлы и других пользователей интернета. Набрав его, они увидят, что Вы выложили в интернете.

Перед именем домена есть код http:// – это команда, которую Вы даете своему браузеру, чтобы он соединился с доменом.

– Вы дали браузеру комманду соединиться с сайтом tiaurus.ru

https://accounts.google.com/v3/signin/identifier?dsh=S-2029500176%3A1673802174772233&continue=https%3A%2F%2Fmail.google.com%2Fmail%2Fu%2F0%2F&emr=1&followup=https%3A%2F%2Fmail.google.com%2Fmail%2Fu%2F0%2F&osid=1&passive=1209600&service=mail&flowName=GlifWebSignIn&flowEntry=ServiceLogin&ifkv=AeAAQh7pNpYTS0grJJtOUgWJMTyyp-8mwaPqi—099LKkOiegPq-1LrRJPEfXz6ftrr2BH_Qh4razA – Вы дали браузеру комманду открыть почту Gmail с помощью специального, зашифрованного от других, соединения.

HTTP (англ. HyperText Transfer Protocol — «протокол передачи гипертекста») — протокол прикладного уровня передачи данных в первую очередь в виде текстовых сообщений. Основой HTTP является технология «клиент-сервер», то есть предполагается существование потребителей (клиентов), которые инициируют соединение и посылают запрос, и поставщиков (серверов), которые ожидают соединения для получения запроса, производят необходимые действия и возвращают обратно сообщение с результатом. [http://ru.wikipedia.org/wiki/Http]

Вот в общем-то и все, что нужно знать. Впрочем, даже это знать не обязательно. Как только хостинговая компания предложит Вам взять домен (домены обычными сметрными, на сколько я заню, не покупаются навсегда, они арендуются на определенный срок, обычно на год), выбирайте себе красивое имя, желательно не очень длинное, чтобы можно было легко его запомнить. Впрочем, имя домена ни на что, кроме как на запоминание, не влияет (аналогия: номер сотового), и оплачивайте хостинг и домен (варианты платежа хостер предложит сам). После оплаты Вы в течение нескольких часов получите хостинг и домен, о чем Вас известят (обычно это происходит по электронной почте).

Это был первый шаг на пути самостоятельного создания блога на основе WordPress. А всего таких шагов будет два, так что пол-дела мы уже сделали.

Пример

Я приобрел себе этот домен у одного из крупных хостеров, просто зайдя на их сайт, зарегестрировавшись (уникальный логин и действующий e-mail), и кликнув по соответсвующему тарифному плану. Где найти хостеров? Достаточно в любом поисковике вбить слово “хостинг”. Вот готовые результаты по поисковикам:

Live Search | Google Search | Yahoo! Search | Яндекс | Mail.RU Search | Nigma 

Мой хостинг включает возможность вести пять баз данных, хранить пять гигабайт информации, создать, если приобретаю у них и доменное имя, до ста адресов e-mail, не считая вышеперечисленных требований. Система дала мне распечатать бланк на оплату, я с этой бумажкой пошел в сбербанк и перевел требуемую сумму на счет хостера, указав свои данные. сертификация смк После этого я связался со службой поддержки и сообщил о платеже. Они,проверив данные, в течении двух часов зарегистрировали мне доменное имя, и предоставили мне виртуальный хостинг. Как я об этом узнал? Мне пришли уведомления на почту:

2008-12-03_121047

После этого мне пришло письмо с названием базы данных, логином и паролем к ней. Никому не показывайте эти данные!

2008-12-03_115945

Ну и последнее письмо, которое я получил, было с логином и паролем для доступа к файлам, которые я могу разместить на своем сайте через FTP:

2008-12-03_120245

FTP (англ. File Transfer Protocol — протокол передачи файлов) — протокол, предназначенный для передачи файлов вкомпьютерных сетях. FTP позволяет подключаться к серверам FTP, просматривать содержимое каталогов и загружать файлы с сервера или на сервер; кроме того, возможен режим передачи файлов между серверами. [http://ru.wikipedia.org/wiki/FTP]

!

Совет: надежно сохраните эти данные, они являются ключами, открывающими полный доступ к Вашим файлам.

Таким образом, я имел через пару часов после поступления денег на счет хостера все данные, чтобы начать устанавливать WordPress. А вот процесс установки я опишу в следующем посте, и уж поверьте, он займет меньше времени, нежели чем Вы потратили, читая эту публикацию.

Создай свой первый сайт на WordPress

tiaurus

Автор n-wp.ru — блога о WordPress для новичков.

Оцените автора
Добавить комментарий

  1. NomadUA

    Хорошая статья. теперь буду знать куда отправлять любопытствующих насчет хостинга доменов и прочего :) А я, кстати, доменное имя сам регистрировал. Говорят так лучше(если вдруг хостера решаешь менять).

    Ответить
    1. Насколько я знаю, при смене хостера домен легко делегируется к другому хостеру. А можно не делегировать, а оставить все, как есть, ведь никто отобрать оплаченный на год домен не сможет.

      Ответить
  2. NomadUA

    Легко, но не всегда :) слышал про проблемы у некоторых. Мне как-то проще когда все делаю сам :) Да и интересно было — не хуже, чем блог на вордпрессе ставить и настраивать :D

    Ответить
    1. Интересно — это точно :) Нет ничего интереснее, чем переносить блог от одного хостера к другому — тот еще гоморой :D

      Ответить
  3. NomadUA

    хм…да ладно чего там сложного? взял сархивировал все, перетащил на другой хост и развернул :)

    Ответить
  4. tiaurus

    А база данных? А делегирование домена? А регистрация в DNS? Наверное вам хороший хостер попался, что все автоматом прошло :)

    Ответить
  5. NomadUA

    Да я и не думаю, собственно говоря, съезжать. Мне все очень нравится, включая цены.По поводу регистрации ДНС,делегирования домена — я все это делал своими ручками при регистрации, так что с этим проблем не будет(не дай Бог придется съезжать). Там ничего страшного или сложного нет.БД….это посерьезнее, Но думаю разберусь, при желании :)
    NB Если есть желание — взаимоподпишемся? на РСС ? :)

    Ответить
  6. Взаимоподписались :)

    Ответить
  7. exoneBob

    Спасибо вам за сайт, очень полезный ресурс, мне очень нравится

    Ответить
  8. elurceluch

    Хорошо пишете. Надеюсь, когда-нибудь увижу нечто подобное и на своем блоге…

    Ответить
  9. drealtgroord

    Классная статья, кстати автору хочу предложить установить от яндекс.денег фишку на сайт “Дай рубль”. Я бы дал, так сказать на поддержание.

    Ответить
  10. ThettyCoto

    Ага, теперь понятно…А то я сразу не очень то и не понял где тут связь с самим заголовком…

    Ответить
  11. CilmsilstynC

    Неплохой пост, но много лишнего.

    Ответить
  12. Biasysene

    Красота и мудрость — в простоте. Спасибо за материал

    Ответить
  13. ElobreErerben

    Хороший пост! Подчерпнул для себя много нового и интересного! Пойду ссылку другу дам в аське

    Ответить
  14. ElobreErerben

    Отличный дизайн !

    Ответить
  15. ElobreErerben

    Да уж Читаю и поинмаю, что ничего не понимаю о чем речь:)

    Ответить
  16. AcernEcortori

    Интересное имя сайта — n-wp.ru, наравне вам удалось приобрести такое красивое слово
    домена?
    Колоссально занятный сайт, хотя и не хватает парочки разделов. Но деление этот здесь очень
    кстати.

    Ответить
  17. EcnnArt

    Респект, взял себе новость

    Ответить
  18. ElobreErerben

    Разместил это на своем блоге с ссылкой на ваш сайт. Надеюсь, Вам это какую-нибудь пользу принесет

    Ответить
  19. Elobre

    Радует, что ваш блог постоянно развивается. Такие посты только прибавляют популярности.

    Ответить
  20. whiten

    Склоняю голову!Благодарствую Отличный пост вышел! Так и дальше писать!

    Ответить