Добрый день.
Уважаемые коллеги! На сегодняшний день существует большой выбор CMS форума, что с одной стороны является огромным плюсом, а с другой и минусом — сложность выбора. Одним из важных критериев для меня является интегрируемость в WordPress. Было бы прекрасно, иметь возможность завести один аккаунт на сайте, и одновременно его использовать и на форуме!
Также имеет важность вывести актуальные темы или последние сообщения на форуме в любой части сайта, тому пример: www.lookatme.ru, www.hopesandfears.com, www.the-village.ru
У вышеприведенных сайтов форумы выполнены таким образом, что не создается впечатление, что это отдельный функционал сайта, поскольку оболочка выглядит в стиле сайта.
Примечание: я понимаю, что полностью оформление можно видоизменить, используя стандартные HTML, CSS, JS и т.п.
У каждого участника форума имеется свой профиль в котором отражается статистика опубликованных сообщений, тем и краткой информации о самом авторе (город, имя и прочее).
Ваши предложения? Используется актуальная версия WordPress. Интересуют платные так и бесплатные решения.

Сейчас самыми удачными реализациями формов на WordPress являются bbPress и BuddyPress, другие слишком неразвиты. И у того и у другого есть свои преимущества и недостатки, явного лидера среди них нет. Первый в виде плагина к WordPress, второй в виде отдельного движка.
Вот еще отличный вариант
http://pol-za.net/plaginy/forum-dlya-wordpress-na-baze-simple-press/