Column Shortcodes — плагин для вставки текста, разбитого на несколько колонок разной ширины

Column Shortcodes - плагин для вставки текста, разбитого на несколько колонок разной ширины | n-wp.ru
Удобный плагин, создающий набор шорткодов для форматирования текста - вставки его в пост в виде нескольких колонок разной ширины. Для удобства использования в редактор встроена кнопка для вставки шорткодов, при добавлении колонок появляется диалоговое окно, в котором можно просто указать, как вы хотите разбить текст.
👍 Научим бесплатно правильно создавать сайты на WordPress. Подробнее →

Я уже писал о плагине, позволяющем с помощью удобных шорткодов вставлять текст в пост, разбивая его на несколько колонок — способ удобного форматирования текста, который веб-дизайнеры подглядели у мастеров печатного дела, давно пользующихся таким приемом для того, чтобы текст на широких страницах было удобно читать. Плагин удобный, он создает легко запоминающиеся шорткоды с интуитивно понятным названием. Однако у него есть один недостаток — текст можно разбить только на колонки равной ширины. Если же вам нужно форматировать текст таким образом, чтобы колонки были разной ширины, но привязанные к общему каркасу, с шириной, строго пропорциональной общей ширине, то в этом случае можно воспользоваться другим плагином — Column Shortcodes.

Column Shortcodes - плагин для вставки текста, разбитого на несколько колонок разной ширины (1)

Плагин создает шорткоды, с помощью которых можно вставлять текст, разбитый на несколько колонок. Все колонки автоматически подстраиваются под общую ширину текста. Шорткод имеет несколько вариантов ширины колонок:

  • half (1/2)
  • one third (1/3)
  • two third (2/3)
  • one fourth (1/4)
  • three fourth (3/4)
  • one fifth (1/5)
  • two fifth (2/5)
  • three fifth (3/5)
  • one sixth (1/6)

Как видно из вариантов, можно разбить текст на шесть колонок. Но при этом можно вставлять не все шесть колонок, а только несколько, подстраивая ширину под все оставшееся место.

Column Shortcodes - плагин для вставки текста, разбитого на несколько колонок разной ширины (2)

Для того, чтобы не запоминать, как писать шорткоды, в редактор встраивается специальная кнопка для их вставки.

Column Shortcodes - плагин для вставки текста, разбитого на несколько колонок разной ширины (5)

Если нажать ее, то появится всплывающее диалоговое окно, в котором можно просто указать, какого вида колонки вы хотите использовать.

Column Shortcodes - плагин для вставки текста, разбитого на несколько колонок разной ширины (4)

Сложные комбинации с шириной разных колонок достигаются за счет сочетания нескольких шорткодов, вставляемых вместе друг с другом.

Column Shortcodes - плагин для вставки текста, разбитого на несколько колонок разной ширины (3)

Такой подход мне кажется наиболее удобным — пользователю не нужно запоминать, как пишутся шорткоды, какой шорткод за что отвечает, ему достаточно просто указать, что он хочет в итоге увидеть на экране, и нужный набор шорткодов автоматически сгенерируется и вставится в содержимое поста, а пользователю останется только вставить текст поста. раньше я встречал подобные плагины только в составе платных премиум-тем, однако сейчас все чаще они появляются в бесплатном виде.

Column Shortcodes
Создай свой первый сайт на WordPress

tiaurus

Автор n-wp.ru — блога о WordPress для новичков.

Оцените автора
Добавить комментарий