Как подключить Windows Live Writer к WordPress

Самым удобным редактором публикаций для меня является Windows Live Writer. Он обладает красивым и понятным интерфейсом и самыми широкими возможностями. Более того, если вам не хватает каких-то функций, то можно подключить множество плагинов, с помощью которых реализовано, что в онлайновом редакторе WordPress появится еще очень не скоро.

Помимо большой функциональности им просто удобно пользоваться — я не привязан к интернету, к установленным в плагинам, к блогам, которые могут не работать из-за сбоев у хостера или провайдера, не завишу от капризов соединения. В Windows Live Writer я могу писать тогда, когда хочу, не беспокоясь, что соединение может пропасть и запись будет испорчена или утеряна.

Многие до сих пор не знают, какие преимущества дает этот офлайновый редактор. А те, кто хотят установить его, часто пугаются первоначальных настроек соединения. Сейчас я за одну минуту и 35 секунд очень медленно и наглядно покажу, как подключить Windows Live Writer к вашему блогу.

Ссылка на скринкаст: http://screenr.com/QEU

Как видите, все очень и очень просто: если у вас блог установлен без проблем, то этот редактор по-умолчанию понимает настройки WordPress, вам лишь нужно будет ввести адрес блога, свой логин и пароль.

Иногда при добавлении блога редактор не может самостоятельно определить, какой у вас движок. Тогда ему нужно вручную будет указать, что вы используете WordPress, и прописать путь до файла удаленной публикации, вот так:

1
http://ваш_блог/xmlrpc.php

Если вы этот файл никуда не перемещали, и если в настройках WordPress стоит разрешение использовать удаленную публикацию, то установки будут автоматически применены. Подробнее о разрешении на удаленную публикацию я писал в посте Не добавляются посты в WordPress 2.8 с помощью Windows Live Writer.

tiaurus-2009-12-12_192534

В ходе подключения Windows Live Writer сам скачает тему оформления и протестирует ее, предварительно попросив разрешение сделать пробный временный пост, который никто не увидит, и который редактор после теста самостоятельно удалит.

Автотехцентр Бриткар предлагает самые выгодные условия обслуживания автомобилей. У нас всегда есть запчасти freelander от поставщиков, большой выбор аксессуаров и дополнительного оборудования для внедорожников.
«Корона» — это гостиница в Краснодаре бизнес-класса, расположенная в центре города. Просторные, уютные номера, уникальная мебель, профессиональное обслуживание — мы ждем вас!
«Уют Тамани» — это современная гостиница Тамань. Комфортабельные номера, спортивный комплекс, детская комната, великолепный вид на черноморское побережье — все для вашего отдыха!

Комментариев 13
  1. Вопрос, немного оффтоп. WLW не умеет брать картинки из медиабиблиотеки блога? Теги автоматически тоже не подтягивает из блога? или это я просто криворукий и не нашел?

  2. Теги и категории берутся из блога по умолчанию. Картинки можно брать уже загруженные. Способов вставки картинок из интернета несколько: просто перетягивание (драг-н-дроп), плагин для вставки картиннок по ссылке. В любом случае, если известна ссылка на картинку, то ее можно вставить в редактор. Только не вижу смысла сначала загружать картинки в блог, а потом вставлять на них ссылки в редактор — WLW сам умеет загружать изображения, при чем не только в блог, но и на FTP.

  3. Хм… у меня теги не берет :( Может надо где-то явно указать чтобы взял именно мои теги?
    Насчет ссылок для картинок – я когда пишу в админке, то получаю доступ ко всей медиатеке. Получается ВЛВ не может туда доступ получить и показать мне картинки ? :(
    Насчет смысла загружать картинки в блог- у меня многие картинки кочуют ;) из поста в пост, потому как для определенных категорий постов одна и та же картинка, то есть зачем мне хранить 20-100 копий одной картинки? Этот вопрос нерешаем выходит – жалко :(

    • Кочуют картинки? Смотришь прямую ссылку на картинку, и вставляешь ее в новый пост — картинка чудесным образом появляется :) Или мышкой перетаскиваешь из браузера в окно редактора.

      Что значит теги не берет? Там есть значек обновления тегов — редактор обновит их из блога, и когда ты начнешь их писать — сам отобразит уже имеющиеся, определив по первым буквам.

      • С тегами уже разобрался. Я просто думал, что их в правой панели нужно выбирать, а надо было просто писать снизу в окне :)
        Насчет картинок – какой в этом смысл – логинится в админку, чтобы получить доступ в медиатеку и ссылку на рисунок хм… Ладно пока попробую так, а дальше посмотрим.
        Посты писать в редакторе намного удобнее, чем в админке.Оценил. Спс.

      • Я чего-то наверное не понимаю, но зачем логиниться? Не проще ли выписать ссылки на нужные тебе каждый раз картинки, и использовать их?

        • Я думаю NomadUA имел ввиду то что при создании поста в ВП можно не выходя с редактора произвести поиск в медиатеке по картинкам и сразу добавить нужную.
          Нет необходимости что-то перетаскивать или запоминать. Просто поиск и вставка картинки с результата.
          Такое есть в ВЛВ?

  4. Интересно, а для макинтоша есть нечто подобное?

  5. Как убрать перед словом тэги Technarati

  6. Вы же умеете ссылки закрывать от индексации. Почему же не добавили ссылку на программу. Захожу в Google, а там всё такие же статейки без ссылок. Я, конечно, понимаю, куда нужно идти и где искать, но это опять же работа.

    Вот и получается, что почти вся сеть, за малым исключением, это не сервис, а своеобразный лохотрон, где все думают только о своих доходах и раскрутке, а не о посетителях. Без обид!

    • Перечитатйте, пожалуйста, еще раз статью. Ссылка на программу находится в первом предложении. И пожалуйста, поосторожнее с выражениями. О каких таких я доходах и раскрутке забочусь? Где это вы тут лохотрон увидели?