Как добавить на сайт WordPress страницы Google AMP

AMP (Accelerated Mobile Pages) - придуманная корпорацией Google технология отображения поисковой выдачи на мобильных устройствах. Сайты с использованием AMP поисковик при просмотре с мобильного устройства в теории покажет "выше", чем сайт без поддержки АМР.
👍 Научим бесплатно правильно создавать сайты на WordPress. Подробнее →

Если углубиться чуть подробнее, то AMP — это «карточки-слайдеры», которые Google зачастую показывает вверху страницы, конечно если вы зашли в поиск со смартфона или планшета.

 | n-wp.ruНа скриншоте выше имеющие поддержку АМР сайты отмечаются одноименным значком.

Теперь поговорим о том, что поддержка АМР дает пользователю вашего сайта.

  1. Главное преимущество — скорость загрузки страницы. Карточки АМР загружаются практически мгновенно, ведь при разработке алгоритмов Accelerated Mobile Pages упор был сделан именно на скорость загрузки. Учитывались самые разные сценарии, включая медленное «мобильное» интернет-соединение. Поэтому на странице с АМР всегда отсутствуют «тяжелые» скрипты, а изображения оптимизируются. Кроме того, страницы АМР кешируются на серверах Google, поэтому для пользователя, находящегося, например, в Индии «карточка» будет подгружена не с вашего сайта, который может находиться за многие тысячи километров от него, а с ближайшего сервера Google.
  2. Второй плюс описываемой технологии — ориентированность на сенсорный, «пальцеориентированный» ввод. По сути AMP — этакий «продвинутый слайдер», который можно «листать свайпами».
  3. Третий плюс АМР для пользователя — своеобразная «акцентированность на смысле». Использование поиска на мобильном устройстве предполагает сёрфинг «на бегу», поэтому в выдачу АМР обычно помещают максимально релевантную информацию, без лишней «воды».

Не меньше преимуществ АМР предоставляет и владельцу сайта. Главные из них:

  1. Повышение в поисковой выдаче. При прочих равных Google при выдаче результатов поиска отдаст предпочтение сайту с АМР. Но только при прочих равных, никто не отменял необходимости делать сайт понятным, структурированным, «правильным» с точки зрения SEO и самое главное — интересным для пользователей.
  2. Захват внимания посетителя. Не секрет, что пользователь сейчас избалован и часто «страдает дефицитом внимания». То, что не «зацепило» в течение нескольких первых секунд скорее всего вообще останется незамеченным. Именно на захват внимания направлены АМР-карточки, на то что пользователь прочитает содержащуюся в них информацию и захочет оставить сайт «в закладках».

Как видите, технология Accelerated Mobile Pages довольно полезна. Интегрировать ее на сайт WordPress довольно просто. Поможет в этом бесплатный плагин с предельно лаконичным названием AMP.  После активации плагина его настройки располагаются не в привычном меню «Инструменты» или «Плагины», а в разделе «Внешний вид». Впрочем, сами настройки такие же лаконичные как и название, можно лишь цветовую гамму поменять да выбрать одну из двух предустановленных тем (темную либо светлую).

 | n-wp.ru

В заключение хочу в двух словах выразить собственное мнение о технологии Accelerated Mobile Pages. На мой взгляд вещь получилась безусловно полезной, но отнюдь не универсальной. Применимость AMP сильно зависит от тематики сайта. Допустим на новостном портале, популярном блоге или сайте-справочнике «карточки» AMP уместны, а вот как их применить, например, для интернет-магазина, торгующего кормом для кошек — большой вопрос. А что думаете по этому поводу вы? И используете ли описываемую в статье разработку Google на своих сайтах?

Скачать плагин AMP
Создай свой первый сайт на WordPress

Вячеслав aka CrazyMoon

Сисадмин, интересующийся вебмастерингом, IT-шник, который любит море.

Оцените автора
Добавить комментарий

  1. Михаил

    Много слышал об AMP. Говорят много профита будет.
    Слышал, кто-то говорил, что плагин для WP багнутый, но раз тут ничего такого не написали, то наверное поставлю

    Ответить
  2. Илья

    Одного этого маловато будет, Стоит добавлять хотя бы Accelerated Mobile Pages отсюда ru.wordpress.org/plugins/accelerated-mobile-pages/ . Конечное, АМР страницы грузятся аж бегом, CDN гугля не шутка. Да и индексируются сейчас неплохо. Но самой главной мерзкой составляющей, на сегодня, — невозможность добавить нужные элементы. Ту же форму обратной записи. Есть хук, есть даже мануал от официального проекта АМР. Только — обязательно использование https.

    Ответить
  3. Илья

    Отличная технология, значительно быстрее происходит загрузка страниц, да и по поисковику в выдаче сайт стал чаще высвечиваться!

    Ответить
  4. yestes79

    Все хорошо написано. подробно. Да вот есть проблемы с валидацией.Вот страница с видео YouTube не проходит валидацию из-за (((((
    И как быть? Технология новая, поиск дает только плагин ARVE, а к нему надстройка AMP ARVE, которая подставляет нужный код для больших страниц или для ускоренных. Плагин платный. Есть решения на бесплатной основе?

    Ответить
  5. Надежда

    А у меня нарисовался вопрос с тем как быть со страницами с пометкой /АМР после удаления плагина?
    Решила его убрать т.к. не смогла разобраться с его настройками + у меня итак диз адаптивный зачем еще эту хэ устанавливать не понимаю, установила по глупости, теперь дубли страниц с /АМР в конце ранисовались, вот как от них избавится?

    Ответить
  6. Репостмедиа

    Спасибо. Знал про AMP, но почему то не пользовался. Сейчас буду тестить, о результатах отпишусь.

    Ответить
  7. Сергей

    Спасибо за отличную статью. То, что поддержка AMP влияет на позицию в выдаче заставляет задуматься)

    Ответить
  8. Kirill

    Спасибо за статью, AMP-страницы для продвижение в Google действительно помогают

    Ответить