В социальной сети Вконтакте тоже появилась кнопка Like. Она является полным аналогом кнопки, которую предлагает Facebook, даже оформление схожее. Чтобы подключить ее самостоятельно, придется немного поработать. Давайте посмотрим, что нужно сделать.
1. Сначала нужно создать программу в аккаунте Вконтакте, и узнать ее ID. Не спрашивайте, почему получение ID в подобных сервисах называется созданием программы – я не знаю, видимо это пошло с легкой руки разработчиков подобных штук. Для того, чтобы получить ID, создайте приложение на этой странице: http://vkontakte.ru/apps.php?act=add&site=1
Во время создания приложения вам придется воспользоваться своим сотовым телефоном – сервис требует подтверждения путем ввода кода, который приходит в SMS по тому номеру, который вы укажете.
После того, как вы создадите приложение, посмотрите его ID.
ID приложения можно узнать непосредственно из адреса или в настройках приложения.
2. Теперь непосредственно переходим к установке кнопки Like. Для этого посетите страницу http://vkontakte.ru/developers.php?o=-1&p=Like и настройте вид кнопки. Обратите внимание, что если вы проделали первый шаг без ошибок и до конца, то ваш блог автоматически появится в форме настройки кнопки.
Можно выбрать несколько вариантов отображения, от полного до совсем краткого.
3. После того, как вы выбрали внешний вид кнопки, посмотрите на код для вставки, который сформировал сервис. Этот код состоит из двух частей, начало каждой из которых можно узнать по строчке Put this…
Вставьте первую часть кода в файл header.php в раздел, обозначенный меткой head. Вторую часть кода вставьте в то место, где хотите выводить кнопку Like – обычно это в файле single.php сразу под выводом содержимого.
В общем-то на этом работа окончена. Заметил одну особенность – кнопка иногда глючит, показывая вместо себя надпись, что невозможно определить домен – именно поэтому я ее пока что не ставлю.

Лайкнутые сообщения появляются в микроблоге ВКонтакте? Или количество чисто абстрактная величина.
Судя по описанию на официальном сайте, помеченные посты появляются в микроблоге Вконтакте.
Появляются. Только если выберешь пункт – Рассказать друзьям :) А так. Не появляется :(
Может получиться как то устроить так чтоб сразу публиковалось в микроблог?