Продолжаю тему создания простых табов в блоге, не требующих глубоких знаний PHP и Java. Первый способ, который я описывал недавно, был основан на списках, в которых табами служили специальные ссылки. Эти ссылки показывали содержимое табов, оформленное особым образом и активируемое с помощью скрипта. Второй способ, который я хочу рассмотреть, попроще – нет эффектов во время смены содержимого табов, но и нет лишних внутренних ссылок для активации табов. Именно этот способ я использовал в блоге 123-box.ru.
1. Откройте файл, в котором вы будете делать табы (обычно это single.php илиsidebar.php) и вставьте в него такой код:
<dl class="tabs"> <dt class="selected">Таб1</dt> <dd class="selected"> <div class="tab-content">содержимое первого таба</div> </dd> <dt>Таб2</dt> <dd> <div class="tab-content">содержимое второго таба</div> </dd> <dt>Таб3</dt> <dd> <div class="tab-content">содержимое третьего таба </div> </dd> </dl>
2. Как видите, табы и их содержимое находятся в одной таблице. Чтобы они приобрели нужное оформление, отредактируйте файл style.css, вставив в него код:
.tabs { width:400px; overflow:hidden; margin:0; zoom:1; padding:1px ;position:relative; } .tabs dt { float:left; line-height:2; height:2em; background:#fff; border:1px solid #codec; border-bottom:0; padding:0 1em; position:relative; left:35px; margin-right:1px; cursor:pointer; } .tabs dt:hover { background-color:#codec; } .tabs dt.selected { border-color:#aaa; background:#fff; z-index:3; cursor:auto; } .tabs dd { background:#fff; display:none; float:right; width:100%; margin:2em 0 0 -100%; position:relative; z-index:2; } .tabs dd.selected { display:block; } .tabs .tab-content { background:#fff; border:1px solid #codec; padding:20px 20px 10px 20px; }
В этом примере кода ширина табов равна 400 px, фон белый, цвет шрифтов черный, рамка вокруг табов серая. Вы можете поэкспериментировать с оформлением табов, подствроив их вид под общий дизайн вашего блога.
3. Чтобы активировать табы и автоматически выделить первый, нужно подключить скрипт. Откройте файл header.php, и вставьте в него такой код:
$(function(){ $('dl.tabs dt').click(function(){ $(this) .siblings().removeClass('selected').end() .next('dd').andSelf().addClass('selected'); }); });
Табличная верстка упрощает использование табов, делает их более логически правильными, а несложный скрипт отслеживает, чтобы первый таб всегда был активирован при загрузке страницы. Работает все это практически моментально. Пользуйтесь!

Очень интересное решение использовать табы.
Действительно повышает удобство комментирования и наводит порядок в нагромождении способов авторизаций.
а в хроме этот способ точно работает ?
А в вашем хроме Java-скрипты разрешено выполнять?
просто он его так долго открывает, вот и думаю с табами что то не так или виджет фейсбука кривой
а нет все работает div / не с той стороны закры :) респект и уважуха, пол интернета облазил искал как табы сделать
Здравствуйте, подскажите плиз, у меня почему-то не переключаются табы, где может быть ошибка? И как правильно вставлять табы в запись?
Прочитайте, пожалуйста, еще раз публикацию . В ней написано, что табы реализуются в коде шаблона. Всего три пункта – в них указано, в какие файлы вставлять приведенный код. У меня получилось – значит и у вас все получится.
Спасибо за оперативный ответ))) Не могу сказать что не получилось, табы вставились, но почему-то во все записи, вот и не могу понять что собственно не так. Все вставила по инструкции))
Все правильно – во все записи. Для этого они и придуманы. Если же вам нужно вставить табы в какую-то конкретную запись, посмотрите эти записи:
Аааа, все поняла))) Спасибо за отличный сайт!
Пожалуйста! И не забывайте плюсовать полезные комментарии и статьи.
все равно не работает.
ошибка либо в html, либо java криво подключен ? третьего не дано
для того, чтобы органично вписать табы в тему мне нужно убрать
, но без него один таб наезжает на другой. возможны еще варианты?
в идеале бы было разделить на .tabs dt1 и .tabs dt2, но тогда не срабатывает код
как его подправить для dt1 и dt2 ?
п.с. маюсь уже 4й час :(
все круто но у меня не заработало переключение между табами. Может где-то косяк в скрипте.
взял пример отсюда http://chikuyonok.ru/playground/tabs/ и добавил стиль с вашего примера. теперь все нормально работает.
У меня тоже не работало, но потом когда подключил jquerry, то все заработало!
Пользуюсь этой переключалкой давно для комментариев. Решил вынести соц сети в эти табы, но приключилась странная вещь: создаю 3 вкладки и почему-то не отображается содержимое 3 вкладки, что интересно при загрузке страницы если нажать сразу на третью табу то содержимое загружается, но не показывается в одном из других, что это может быть?